Региональный каталог ОКН

Ансамбль начального городского училища (главный дом, флигель), Камышинский район, г. Камышин, ул. Советская, 92

Адрес объекта

Российская Федерация, Южный федеральный округ, Волгоградская область, Камышинский район, г. Камышин, ул. Советская 92
50.086594,45.394297

Основные сведения об объекте

  • Категория
    Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения в составе ансамбля "Исторический центр города Камышина"
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГРОКН
    -
  • Кадастровый номер
    -
  • Собственность
    -
  • Отв. организация
    -
  • Год создания
    1906 г.
  • Автор(ы)
    -
  • Статус охраны
    Охраняется государством
  • Состояние
    Нет данных

Документы по охране объекта

  • Гос. регистрация ОКН
    • -
  • Факт охраны
    • -
  • Предмет охраны
    • -
  • Зоны охраны
    • -
  • Границы территории
    • -
  • Паспорт или охранное обязательство
    • -

Акты ГИКЭ

Историческая справка

В Камышине, помимо церковно-приходских, открылись многочисленные школы и народные училища, мужская и женская гимназии, немецкое лютеранское училище. Поистине камышинскими университетами были в те времена Духовное и реальное училища. Немало их выпускников составили славу России».

Начальное народное образование в г.Камышине кон. XIX – нач.XX вв.: «В 1889 году в Камышине имелись училища: духовное, реальное, городское трехклассное и 3 приходских (одноклассное – мужское, двухклассное – женское и одноклассное женское). По сведениям Саратовск. Губернск. Статист.Комитета, в 1888 году из числа 16567 жителей обоего пола г. Камышина более половины грамотные».

«К 1 января 1902 г. в г. Камышине действовали следующие городские начальные училища: 1-е мужское, 2-е смешанное Закамышинское, 3-е мужское Пушкинское, 1-е женское одноклассное, 2-е женское.

В Камышине в 1904 г. было низших учебных заведений – 12, из них 5 мужских, 3 женских, 4 для обоего пола, с 1302 учащимися. В 1916 г. в г. Камышине и уезде действовали следующие Городские начальные училища: мужское приходское, женское приходское, Пушкинское мужское приходское, 1-е смешанное, 2-е смешанное, 3-е смешанное, 4-е смешанное, 5-смешанное».

Здания начального городского училища были построены в 1906 г. (по другим сведениям краеведческих исследований – в 1889 г.)

Ансамбль начального городского училища «У тюрьмы», «На стрелке».

«Для расширения школьной сети и успешности введения всеобщего образования в 1913 году в Камышинском уезде открылось 12 новых училищ (школ) и 3 в самом Камышине». «В два из них переехали училища, которые располагались в наемных помещениях, а в одном открылось новое. Перед началом учебы школы освятили. Все они специально были построены на окраинах Камышина для удобства учеников». «На земском собрании 17 ноября 1913 года, инспектор по народным училищам Михаил Иванович Федулов докладывал, что «Все возводимыя в городе школьныя здания выполняются по планам, утвержденным училищным Советом и с соблюдением требований, установленных в отношении квадратного и кубическаго содержания, световой поверхности и прочих санитарно-гигиенических норм».

В 1913 году местные газеты так описывали эти школы: «Все три здания производят самое хорошее впечатление: светлые, просторные, высокие, с теплыми, отлично обустроенными ватер-клозетами, отдельными для мальчиков и девочек, с водопроводом (два здания), большими рекреационными залами, учительскими комнатами и прочим».

Нумерации школ, как и домов в городе в то время еще не было, так что школы получили названия от местности, в которой были построены». «Одна из новых школ получила название «за водокачкой», так как расположилась рядом с водонапорной башней по улице Камышинской. Другие две школы соответственно месту – «на песчанке» и «на стрелке»». При этом последняя имела два наименования: – «На Стрелке» — вероятнее всего, от месторасположения земельного участка на стрелке улиц (согласно современным названиям): им. Радищева, 1-я Кирпичная, Миллионная, 2-я Рабочая. Вместе с тем, существуют свидетельства краеведов, «что на здании висела табличка в виде стрелки, указывающей дорогу «На Царицын»»; второе название – «У тюрьмы» т.к. находилась недалеко от нее».

Единая трудовая школа 1-й ступени № 1.

После революции 17-го года происходила реформа школьного образования. «27 мая 1918 года в городе Камышине на основании Постановления государственной комиссии по просвещению было введено обязательное обучение»; «в 1919 году школа стала именоваться единая трудовая школа 1-й ступени № 1. В трудовых школах дети помимо знаний по основным предметам должны были научится делать легкий ремонт и поддерживать помещение в порядке, делать лопаты, грабли, научится правильному пчеловодству, садоводству, лечению распространенных болезней скота и т.д.».

Начальная школа № 1 (начальная школа № 7).

«С 1 июня 1935 года школу опять переименовали в «начальную школу № 1», а с 1 октября 1936 она стала «начальной школой № 7 на Стрелке». Когда началась Великая Отечественная Война и в город стали поступать раненные – все здания городских школ стали отдавать под лазареты». По «свидетельству очевидца, врача Кузнецовой Людмилы Владимировны, «в начале войны школы освобождались под военные нужды. Детей отозвали с каникул, чтобы они занимались эвакуацией. В Стрелку дети вместе с учителями перетаскивали всё оборудование из других четырёх школ: столы, стулья. Всё это имущество дети на руках относили в здание школы №7 «пешком, машин в городе практически не было». Освобождали, таким образом, помещения для расположения военных госпиталей. Работала в этом районе только одна школа – Стрелка № 7. «Учились в 4 смены – каждая школа в свою смену». Уроков было по 2-3 «так как остались самые главные предметы». Классы были переполнены, за партами сидели по 3-4 ученика». «Осенью 1943 года школу «На стрелке» на полгода перевели в здание по улице Лазарева д.43, где сейчас католическая церковь. В это время в школе на стрелке находился пересыльный пункт. И опять школьники волокли парты за собой «по земле».

Постепенно учеников стало совсем мало: многие от голода не смогли ходить учится. А потом, в конце 1943 или начале 1944 пришли в классы представители ГорОно и сказали, что все мальчишки хулиганы и двоечники отчисляются из школ и переводятся в ремесленные училища. Они учились в училищах, жили в училищных общежитиях, а потом встали за станки на заводах, заменив ушедших на войну мужчин. Многим из них впоследствии присвоили звание «Участник трудового фронта в ВОВ».

Детский экологический биологический центр.

«В 1978 году под эгидой городского Комитета образования была основана станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. Для ее нужд отдали здание уже бывшей школы «на стрелке». К тому времени территория школы была захламлена битым кирпичом, мусором, золой… потребовалось много сил и времени, чтобы привести все в порядок. Огородили забором, высадили березы, разбили клумбы, выстроили теплицы и загоны для животных». На детской эколого-биологической станции (ДЭБС) велась исследовательская работа, были организованы мини-зоопарк и ферма, а для их питомцев, юннатами, на учебно-опытном участке выращивались кабачки, капуста, тыква, свёкла и другая сельхозпродукция. Здесь ребята имели возможность ежедневно наблюдать, кормить, ухаживать за животными и растениями.  Территория станции была благоустроена, здесь произрастало более 50 видов растений «Это и петуньи всех видов, сальвия, несколько видов герани, величавые георгины, вечнозелёные папоротники, флоксы, солнечные бархатцы, сухоцветы и многое другое». На базе станции была создана ассоциация волонтёров, в которую входили «подростки, которые в течение всего года, а особенно в напряженный и тяжелый для станции летний период, трудятся на огороде, в теплице, в мини-зоопарке, помогают в заготовке кормов для животных, на звероферме станции». «Много лет детская эколого-биологическая станция провела на одном месте пока не была реорганизована в 2019 году». В 2015 году Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская эколого-биологическая станция городского округа – город Камышин» (МБОУ ДОД ДЭБС) была реорганизована в форме присоединения к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества городского округа – город Камышин» (МБОУ ДОД ЦРТДЮ).

Волгоградский областной клинический наркологический диспансер.

В 2019 территория, а также здания и сооружения, расположенные по адресу: Волгоградская обл., г.Камышин, ул.Советская, д.92 были переданы в пользование Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» (ГБУЗ «ВОКНД»).