Братская могила мирных жителей и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, Калачёвский район, х. Камыши
захоронение
Адрес объекта
Основные сведения об объекте
- КатегорияПамятник истории регионального значения
- Вид объектаПамятник
- Номер в ЕГРОКН
- Кадастровый номер-
- Собственность-
- Отв. организация-
- Год создания1942-1943 гг.
- Автор(ы)-
- Статус охраныОхраняется государством
- СостояниеНет данных
Документы по охране объекта
- Гос. регистрация ОКН
- -
- Факт охраны
- Предмет охраны
- Зоны охраны
- Границы территории
- Паспорт или охранное обязательство
- -
- Прочие документы
Акты ГИКЭ
Историческая справка
В годы Великой Отечественной войны на территории Калачевского района летом 1942 года проходили кровопролитные бои на подступах к Дону. А в ноябре 1942 года на территории района войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов завершили окружение группировки гитлеровских войск.
В июле 1942 года в Камышах находился штаб 62-й Армии, оборонявшей подступы к городу Калач-на-Дону.
Объект культурного наследия «Братская могила мирных жителей и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг. (Волгоградская область, Калачевский район, х. Камыши, ул. Песчаная, 1П) связан с периодом оккупации немцами Калачевского района (оккупирован 29 августа 1942 г., освобожден 23 ноября 1942 г.).
В братской могиле похоронены две жительницы хутора Камыши (Ульяна Васильевна и Раиса Павловна Сачковы) и пять неизвестных советских воинов, расстрелянных немцами в 1942 году в период оккупации.
На 2014 год надмогильное сооружение расположено на пологом склоне, представляет собой наклоненную огороженную, прямоугольную в плане (2,5х1,7 м) площадку, мощеную брусчаткой, на которой размещены выполненные из полированного черного гранита символическая надмогильная плита (0,70х1,39 м) и примыкающая к ней мемориальная стела (высотой 1,25 м).
На лицевой грани стелы в правом верхнем углу полировка частично срезана, на фоне обколотой (на угол) поверхности – выполненная в технике гравировки композиция из пятиконечной звезды и георгиевской ленты. В нижней части стелы графическое изображение (картина в технике гравировки), иллюстрирующее сцену посещения разведчиками дома Сачковых. Выше картины выгравирована надпись: «СЛАВА ОДНОСЕЛЬЧАНАМ И ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ! САЧКОВЫ УЛЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА 1892 г.р. РАИСА ПАВЛОВНА 1910 г.р.», под картиной надпись: «ПЯТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ БОЙЦОВ КРАСНОЙ АРМИИ 1942 г.».
На горизонтально расположенной плите надпись: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО, под ней выгравировано описание события, связанное с захоронением, согласно тексту из вышеуказанного письма. В нижней части плиты изображение вечного огня.
Ограждение площадки представляет собой металлическую решетку с геометрическим орнаментом. На звеньях решетки с каждой стороны укреплены вырезанные из металла пятиконечные звезды.