Региональный каталог ОКН

Братская могила советских воинов и партизан, погибших в период Сталинградской битвы, Котельниковский район, пос. Ленина

Воинское
захоронение

Адрес объекта

Российская Федерация, Южный федеральный округ, Волгоградская область, Котельниковский район, пос. Ленина, ул. Продольная
47.630335,43.267741

Основные сведения об объекте

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГРОКН
  • Кадастровый номер
    -
  • Собственность
    -
  • Отв. организация
    -
  • Год создания
    1942-1943 гг., 1952 г.
  • Автор(ы)
    -
  • Статус охраны
    Охраняется государством
  • Состояние
    Нет данных

Документы по охране объекта

Карточка воинского захоронения

Историческая справка

Сталинградская битва, завершившаяся окружением и разгромом 6-й армии фельдмаршала Паулюса, стала не только переломным моментом Великой Отечественной войны, но и одним из самых знаменитых ее эпизодов. Котельниковская оборонительная операция – сражение, в котором Красной Армии удалось не дать немцам пробить коридор для выхода армии Паулюса из окружения.

Наступление немецких войск, которые должны были деблокировать армию Паулюса, началось 12 декабря 1942 года, а уже 24-го оказались на тех же позициях, с которых начинали свой бросок. Только к этому времени они потеряли почти всю технику и 40 тысяч человек убитыми, раненными и пленным.

Верховное командование вермахта назвало операцию по деблокированию армии Фридриха Паулюса Wintergewitter, что в дословном переводе означает «Зимняя гроза». Частью операции «Зимняя гроза» должна была стать операция по прорыву кольца окружения в Сталинграде силами 6-й армии, которая получила название Donnerschlag – «Удар грома».

По плану «Зимней грозы» была спешно сформирована группа армий «Дон», основу которой составила 11-я армия генерала Эриха фон Маншейна.

Операция «Зимняя гроза» могла бы увенчаться успехом, если бы советские воины проявили меньшую стойкость, а командование – меньшее умение быстро реагировать на оперативно меняющуюся обстановку.

Германские войска ударили неожиданно и в таком месте, где их появления в тот момент никто не ожидал: с юга, в промежутке между Доном и Волгой, поднимаясь наверх, к Сталинграду, вдоль левого донского берега. И в первый момент здесь, на пути почти 130-тысячной группировки немцев, оказались совсем небольшие советские силы: 51-я армия генерал-майора Николая Труфанова. Армия, воевавшая под Сталинградом с октября 1942 года, к этому времени была сильно измотана и ослаблена. Неудивительно, что первый удар тяжелой немецкой группировки, которая уступала советским частям только в артиллерии, а по танкам превосходила вдвое, советским войскам не удалось – они смогли лишь немного замедлить продвижение противника. Но и этого немного оказалось достаточно, чтобы сорвать планы на молниеносный успех «Зимней грозы».

Сопротивления ослабленных частей 51-й армии оказалось достаточным для того, чтобы Ставка Верховного главнокомандования в Москве успела принять решение и организовать переброску на опасный участок фронта 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Родиона Малиновского. Уже на третий день немецкого наступления армия была передана в состав Сталинградского фронта и двинулась в сторону вражеского наступления. В бой многие части армии Малиновского вступали буквально с ходу, едва закончив двухсоткилометровый марш. Но это были свежие, хорошо подготовленные и экипированные части, которые в итоге и смогли остановить немецкий прорыв.

Двенадцатидневные кровопролитные бои, в которые вылилась «Зимняя гроза» и Котельниковская оборонительная операция, стали, первой крупной неудачей германской армии при попытке деблокировать свои окруженные войска. До сих пор немцам удавалось успешно прорывать линии советских «котлов» и выводить свои армии из-под угрозы уничтожения. Но с армией Паулюса этот номер не прошел: после того, как 2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Малиновского вышла наперерез группе армий «Дон», стало очевидно, что на сей раз успеха ждать не приходится.

Самый драматичный эпизод Котельниковской оборонительной операции – первые дни немецкого наступления. Именно тогда ценой собственных жизней немногочисленные советские подразделения 51-й армии останавливали рванувшиеся к Сталинграду танки Манштейна. В это время в роли противотанковых пушек зачастую использовали дивизионные пушки ЗиС-3 – одно из самых лучших и массовых орудий в истории мировой артиллерии.

Еще задолго до приближения немцев к Сталинградской области Военный отдел Сталинградского обкома ВКП (б) по линии обкома партии дали указания всем райкомам о формировании партизанских отрядов о создании необходимой базы для обеспечения этих отрядов. В момент вступления немцев на нашу территорию, у нас было создано 34 резервных отряда с количеством бойцов —  839 человек. К этому времени было заложено больше 60 продовольственных баз для обеспечения питанием партизанских отрядов. Кроме этого, было выделено вещевое имущество, в базы также закладывалось оружие и боеприпасы. Большинство бойцов партизанских отрядов проходило подготовку в подразделениях истребительных батальонах и подразделениях, созданных областным советом ОСОАвиахима, в так называемых учебных группах, часть же обучались в специальной школе.

С 3 августа по 28 декабря 1942 года Котельниковский район был оккупирован фашистами.

Развитие партизанского движения на оккупированной территории Сталинградской области представляло сложный процесс. Становление партизанского движения пришлось за 2 дня до начала Сталинградской битвы. Основой партизанских сил в Сталинградской области представляли отряды небольшой численностью примерно 20-25 человек из самых преданных людей. Опорой организованных групп являлись бывшие красные партизаны, участвовавшие в гражданской войне. Командирами и комиссарами партизанских отрядов подбирались опытные люди, хорошо знающие местность.

Партизанское движение в Сталинградской области отвечало поставленным целям, а цель была одна — это организация всенародной беспощадной войны с немецко-фашистскими захватчиками. Боевая деятельность партизанских отрядов в Сталинградской области против гитлеровских захватчиков имела ряд особенностей: природно-климатические условия Сталинградской области, большая концентрация войск противника, жестокий террор на оккупированной территории Сталинградской области. Но, несмотря на эти особенности, партизаны, проявляли мужество, героизм в борьбе с врагом, наносили урон врагу, срывали планы противника, подрывали боевой дух в ходе войны и изгнания немецко-фашистских захватчиков с советской земли.

С 25 августа 1942 по 1 января 1943 года в районы, занятые немцами, Обкомом были направлены через представителя Штаба партизанских отрядов и войсковые части 8 отрядов с количеством бойцов 108 человек, помимо этого, оставлено одиночек и другие партгруппы в районах, оккупированных немцами — 38 человек.

Партизанские отряды и группы в районах, оккупированных немцами и предместьях Сталинграда совершали большую диверсионную работу: минировали дорогу, нарушали телефонную и телеграфную связь, уничтожали группы противника и его материальную часть. Уничтожено 3 склада и 32 подводы с боеприпасами, эшелон с различными грузами и боеприпасами, 1 тяжелый танк, уничтожено 8 автомашин с грузами, разрушен 1 Дзот, взорвано 2 железнодорожных моста, заминировано 12 участков дороги, уничтожено 565 солдат и офицеров, 8 шпионов и немецких ставленников, и совершенно ряд других диверсий, на нескольких участках нарушалась телефонно-телеграфная связь противника, помимо этого выведено из окружения 1876 наших бойцов и командиров. Кроме этого, партизаны и одиночки, а также диверсионные группы проводили разведывательную работу, доставляли ценные разведанные о вражеских войсках.

Партизанские отряды и группы действовали в основном:

а) в районе города Сталинграда, оказывая помощь 64 и 62 Армиям, где действовали до 20 диверсионных групп.

5 ноября 1942 года четыре партизанских отряда В-Куромоярского и Котельниковского районов под командованием командиров: первого отряда — т. Мельникова И.П. (председатель колхоза), второго отряда — т. Грицаненко (политрук транспортного отдела НКВД), третьего отряда-т. Паршикова Т.В. председатель колхоза), четвертого отряда-Ломакина Т.В. (экспедитор Котельниковской базы) с общим количеством бойцов 63 человека были переброшены через фронт в районе 28 армии. Объединенные отряды уничтожили небольшой румынский обоз, в том числе, было убито румынских солдат 15 человек и уничтожено несколько подвод.

Встревоженное действиями партизан, румынское командование против четырех отрядов бросило 2 батальона до 300 солдат и офицеров. В течение двух суток отряд, окруженный румынами, отбивался. В этом бою партизаны уничтожили 60-70 человек солдат и офицеров. Командование батальона, видя упорное сопротивление партизан, подтянуло пушки и минометы и прямой наводкой расстреляло бойцов. Установлено, что бойцы всех этих отрядов, упорно и мужественно вели бой с румынскими солдатами и офицерами, и несмотря на верную смерть, никто добровольно не сдался.

С 10 по 15 ноября 1942 года немцы, собрав карательный отряд в 180 – 200 человек, организовали несколько засад и сплошное прочесывание леса, где находился партизанский отряд, в количестве 9 человек. В результате трех суточного боя, все бойцы отряда погибли. Захваченные в Нижне-Чирском и Верхне-Солоновском хуторе в ноябре месяце бойцы отряда, посланные на разведку, т. Артемова, Демида Р, Панчишкина К, после продолжительного издевательства, были расстреляны немцами 21 ноября 1942 года.

Командир партизанского отряда Ломакин Тимофей Андреевич 62-лет, в годы гражданской войны был партизаном, член партии с 1918 года, работал экспедитором 80-й конной базы в Котельниковском районе, несмотря на то, что ему было отказано о включении его в партизанский отряд в связи с его возрастом, он настаивал и просил, чтобы мы ему доверили какой-нибудь отряд. Он, как опытный партизан, взял на себя руководство сводным отрядом в 54 человека. Несмотря на трудные условия он довел отряд до села Кисловки, разгромил обоз румын, и в 2-х суточной схватке с врагом уничтожил до 70 человек румын.

События, развернувшиеся на Котельниковском направлении, были одной из важных составляющих Сталинградской битвы.

До немецкой оккупации, во время войны, в Котельниково располагалось несколько госпиталей. После освобождения Котельниково, госпитали возобновили свою работу.

Умерших от ран и погибших в боях, советских воинов хоронили в братских могилах

По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов и партизан, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг.,1952 г., расположенной по адресу: Волгоградская область, Котельниковский район, пос. Ленина, ул. Продольная, захоронено всего 47 военнослужащих, из них 12 известных военнослужащих, надмогильное сооружение представляет собой полноростовую фигуру девушки – бойца с лавровым венком, памятник установлен в 1952 году.