Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, х. Большенабатовский

Адрес объекта
geo%3A48.945200%2C43.636200
Российская Федерация, Волгоградская область, Калачёвский район , х. Большенабатовский

Карточка объекта

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГР ОКН
    341710797270005
  • Год постройки
    1942-1943 гг., 1963 г.
  • Авторы
    Нет данных
  • Статус охраны
    Под охраной государства
  • Сocтояние
    Нет данных
  • Паспорт объекта / охранное обязательство
    Отсутствует

Описание объекта

Историческая справка

Упорная оборона 62-й и 64-й армий на западном берегу Дона, контрудары 1-й и 4-й танковых армий РККА, а также действия Брянского и Воронежского фронтов к западу от Воронежа свидетельствуют о намерениях Ставки ВГК организовать стратегическое наступление, призванное остановить продвижение группы армий «Б» к Сталинграду и Астрахани.

Хутор Большенабатовский находится на месте впадения р. Голубой в р. Дон. Сюда переправлялась 205 Дальневосточная стрелковая дивизия из-за Дона, предварительно проделав путь по левому берегу Дона от ст. Качалино-х.Вертячий-х.Песковатка, сосредоточившись затем напротив Большенабатовского для переправы через Дон. А затем вдоль р. Голубая 205 Дальневосточная стрелковая дивизия, по ее левому берегу, совершила марш за х. Голубинский 2, где заняла первые свои позиции и приняла первый бой на Сталинградской земле.

Местоположение «Братской могилы советских воинов, погибших в Сталинградской битве» — центральная часть хутора Большенабатовский. По состоянию на 1998 год в братской могиле захоронено 143 человека.

Перезахоронения производились с окрестностей х. Большенабатовский.

Актуальность информации
Последнее изменение данных об объекте: 7 апреля, 2023 в 12:13
Поделитесь этой страницей: