Региональный каталог ОКН

Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, Калачевский район, п. Дом отдыха

Воинское
захоронение

Адрес объекта

Российская Федерация, Южный федеральный округ, Волгоградская область, Калачёвский район, п. Дом отдыха
48.654610,43.516259

Основные сведения об объекте

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГРОКН
  • Кадастровый номер
    -
  • Собственность
    -
  • Отв. организация
    -
  • Год создания
    1942-1943 гг., 1953 г.
  • Автор(ы)
    -
  • Статус охраны
    Охраняется государством
  • Состояние
    Нет данных

Документы по охране объекта

Карточка воинского захоронения

Историческая справка

Над Калачом на вершине Донской гряды и крутого поворота Дона на юг в 1908 году Архиепископом Московским Иоанном (Картушиным) был организован мужской монастырь.

После гражданской войны монастырь стал домом отдыха. В дальнейшем здесь появились коттеджи, зимний корпус, тропы здоровья.

А летом 1942-го здесь начался кромешный ад. Отступающая из-под Харькова Красная Армия попала в очередное окружение. По советским данным в кольце у Дона оказались 28000 солдат и офицеров. По немецким 50000. Край котла был как раз в районе Пятиизбянской — Дома Отдыха. Тысячи попавших в западню бойцов сумели переправилась через реку. А вот с переправкой техники случились понятные проблемы. По версии поисковиков, здесь была проведена уникальная спецоперация «ныряющий понтонный мост». По легенде перед рассветом с помощью катеров из понтонов выкачивали воздух. Наступало утро, и немецкая авиация моста не обнаруживала. А как только темнело, из понтонов снова выкачивали воду, и они всплывали. И по ним переплавлялись танки, пушки и автотранспорт.

Калач-на-Дону оказался в самом эпицентре Сталинградской битвы в 1942-1943 годах, которая, по сути, переломила ход Великой Отечественной войны. 23 ноября 1942 года, в рамках операции «Уран», в Калачёвском районе замкнулось кольцо вокруг 6-й армии вермахта.

В период боев 62-я армия РККА была практически уничтожена в боях.

Братская могила советских воинов, погибших в Сталинградской битве расположена на гражданском кладбище п. Дом отдыха. Обелиск установлен в 1953 году. В братской могиле на период 2014 года захоронено 139 человек.

Перезахоронения производились: Волгоградская обл., балка Рубежная, в районе, Волгоградская обл., х. Березов, Волгоградская обл., х. Камыши, Волгоградская обл., х. Рубежный, Волгоградская обл., х. Рубежный, близ дороги, выс. 114,5, южный скат, Волгоградская обл., х. Рубежный, юго-восточнее, 6 км, г. Калач-на-Дону, «Дом отдыха», г. Калач-на-Дону, около, р. Дон, правый берег, д. Ложки, р. Дон, правый берег, Дом отдыха, с/з им. 10 лет Октября, х. Березин, х. Березов, х. Березовский, х. Рубежинский, х. Рубежный, х. Рубежный, севернее, 1 км.