Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, х. Прыщевка

Адрес объекта
geo%3A48.593103%2C44.669209
Российская Федерация, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, хутор Прыщёвка

Карточка объекта

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГР ОКН
    341711109870005
  • Год постройки
    1942-1943 гг.
  • Авторы
    Нет данных
  • Статус охраны
    Под охраной государства
  • Сocтояние
    Удовлетворительное
  • Паспорт объекта / охранное обязательство
    Отсутствует

Описание объекта

Историческая справка

В 1942 году на территории Волго-Ахтубинской поймы создавались резервные и основные базы снабжения войск техникой, боеприпасами и продовольствием для последующей доставки на правый берег р. Волга.

В Волго-Ахтубинской пойме, в период обороны Сталинграда, дислоцировались и постепенно вводились в бой 135-я, 137-я, 155-я, 254-я, 84-я, 169-я, 27-я, 133-я, 189-я танковые и 6-я гвардейская танковая бригады, 308-я, 193-я, 284-я, 95-я, 138-я сухопутные и 39-я, 13-я, 37-я гвардейские сухопутные дивизии, 9-я и 38-я мотострелковые бригады, 92-я сухопутная бригада.

Жестокой бомбёжке и обстрелу в период Сталинградской битвы подвергались населенные пункты Левобережья. Немцы вели обстрел и бомбежку, невзирая на то, есть ли в них войска и военные объекты. Разрушали всё, пытаясь этим создать панику среди населения. Жители покидали свои дома и уходили в леса поймы, степные хутора, рыли там землянки и укрывались в них.

Заволжский тыл являлся мощной госпитальной базой — в селах, хуторах, на берегах рек Ахтубы и Волги действовало 127 госпиталей. Из них — 38 госпиталей на территории Среднеахтубинского района. В дни боёв за Сталинград левый берег Волги стал основным пунктом приёма больных и раненых, доставляемых с фронта. Их переправляли через Волгу в Красную Слободу, но когда эта переправа стала постоянно обстреливаться, то основной поток раненых пошёл через Тумак.

В годы Великой Отечественной войны на территории пос. Прыщевка располагались госпитали: № 869 ППГ, № 369 ЭГ.

Информации о захороненных в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., расположенной по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, пос. Прыщевка, отсутствует.

Актуальность информации
Последнее изменение данных об объекте: 6 апреля, 2023 в 16:02
Поделитесь этой страницей: