Историческая справка
Школьный — посёлок во Фроловском районе Волгоградской области России, входит в Ветютневское сельское поселение[1].
Железная дорога Арчединско — Поворинского направления явилась одной из основных линий, снабжавшей всем необходимым Сталинградский и Донской фронты. Поэтому железнодорожные станции этого направления представляли для врага особый интерес, как важные узлы военных коммуникаций.
Ожесточённой бомбардировке подверглись все станции Арчединского отделения дороги. Однако, под шквалом огня день и ночь ремонтировались железнодорожные пути, не прекращалось движение поездов – железнодорожники были на боевом посту[2].
В период Сталинградской битвы в августе 1942 г. на станцию Арчеда прибыли войска из резерва Верховного Главнокомандующего, а также с других фронтов (173, 221, 116,24, 308 – я стрелковые дивизии).
В декабре 1942 г. в целях усиления войск Донского фронта северо-западнее Сталинграда сосредотачиваются части 1-й гвардейской армии под командованием генерал – лейтенанта Р. Я. Малиновского. Разгрузка производилась на станциях Иловля, Арчеда, Калинино, Липки, Качалино, разъездах Тишкин, 536 – й километр.
Через ст. Арчеда проходили эшелоны с беженцами. Во Фролово была остановка для получения питания в столовой. Многие семьи из Украины, Ленинграда оставались здесь. Небольшая группа детей из блокадного Ленинграда была размещена в железнодорожном детском саду. Всего во Фролово находилось более тысячи эвакуированных из различных регионов.
23 марта 1943 года на станцию Арчеда прибыл первый эшелон с детьми-сиротами из Сталинграда. К марту 1944 г. жители города и района усыновили 158 сирот, из них 65 сталинградских детей.
Для детей погибших фронтовиков в 1943 г. недалеко от города в Арчединском лесхозе был открыт детский дом. Сюда привозили сирот из разрушенного бомбежками Сталинграда и других городов России.
Первые месяцы детдом располагался в пионерском лагере в х. Серебряные пруды, а затем его перевели в п. Школьный близ Лесхоза.
Армейские и фронтовые госпитали являлись полевыми, подвижными. Они имели свой транспорт и палаточный фонд.
В период Великой Отечественной войны в п. Школьный (пионерский лагерь) располагал полевой подвижной госпиталь ППГ № 477 (июль 1942 г. – октябрь 1942 г.). Умерших от ран советских воинов хоронили в братских могилах.
По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., 1964 г., расположенной по адресу: Российская Федерация, Волгоградская область, Фроловский район, п. Школьный, захоронено 169 известных военнослужащих, установлен в 1957 году. В 2010 году произведена реставрация памятника.
[1] Воробьёв, А. В. От Эльтона до Урюпинска (поселения Волгоградской области) : [арх. 19 января 2007]. — Волгоград: Станица-2, 2004. — С. 269. — 304 с. — 1000 экз.
[2]Архивная справка: с 22 по 31 июля 1942 года на участке Арчединского отделения вражеская авиация совершила 195 налётов, сбросив 1138 бомб (архив МО СССР. Ф. Дон, Фр. 1942, оп.9722, 9, л. 480).