Региональный каталог ОКН

Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, Светлоярский район, п. Нариман, ул. Героев

Воинское
захоронение

Адрес объекта

Российская Федерация, Южный федеральный округ, Волгоградская область, Светлоярский район, п. Нариман, ул. Героев
48.479838,44.214122

Основные сведения об объекте

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГРОКН
  • Кадастровый номер
    -
  • Собственность
    -
  • Отв. организация
    -
  • Год создания
    1942-1943 гг., 1982 г., 1989 г.
  • Автор(ы)
    -
  • Статус охраны
    Охраняется государством
  • Состояние
    Нет данных

Документы по охране объекта

Карточка воинского захоронения

Историческая справка

В ходе Сталинградской битвы на территории Светлоярского района разворачивались ожесточенные боевые действия, которые продолжались с августа 1942 года по январь 1943 года включительно.

В соответствии с планом операции «Уран» 19 ноября 1942 года началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом.

57-я армия прорвала оборону противника между озерами Сарпа и Цаца, нанося удар на юг и юго-запад. Под натиском советских войск враг был вынужден отходить на рубеж балка Тоненькая, балка Шоша, разъезд 55 км, балка Морозова. 51-я армия наступала в направлении на Плодовитое, Верхне-Царицынский, Советский, совхоз Приволжский.

169-я стрелковая дивизия имела задачу — во взаимодействии с 38-й и 422-й стрелковыми дивизиями овладеть населенными пунктами Андреевка, Нариман, Гавриловка, Варваровка, и выйти на правый берег р. Червленая (сейчас река Червленая —Волго-Донской канал).

Подготовка к наступлению проводилась скрытно. Только 10 ноября на совещании, проведенном Военным советом фронта с участием генерала Г.К. Жукова, стало известно о плане предстоящего наступления командирам дивизий, входивших в ударную группировку армий, в т.ч.  командиру 169-й стрелковой дивизии полковнику Я.Ф. Еременко.

20 ноября 1942 года войска Сталинградского фронта пошли в наступление южнее города.

После артиллерийской подготовки 20 ноября в 11.30 дивизии пошли в атаку. Развивая наступление, 680-й стрелковый полк майора А.М. Мальчевского с танковым батальоном 90-й танковой бригады встретил упорное сопротивление противника на восточной окраине с. Андреевка…

В ходе наступления 20 ноября 680-й СП овладел Андреевкой и правым берегом р. Червленая. Ожесточенные бои продолжались и 21 ноября. На правом фланге дивизии 680-й СП совместно с подразделениями 38-й СД отбивал беспрерывные атаки противника.

Выдержки из документов штаба полка:

20.11.42 Приказ о начале наступления. Задача занять Андреевку, дальнейшее направление наступления на север. Батарея 120-мм минометов поддерживает 1-й СБ.

В результате боя подразделения 91-го пехотного полка румын полностью уничтожены или взяты в плен. По уточненным 21.11.42 данным полк потерял убитыми 18 человек, ранеными 59 человек. Противник потерял до 200 солдат и офицеров убитыми, 110 солдат и 2 офицера сдались в плен.

Захвачено трофеев: пушек 37 мм – 6 шт., минометов 81 мм – 8 шт., станковых пулеметов – 4 шт., ручных пулеметов – 14 шт., винтовок – 110 шт., патронов – 200 тыс., гранат 1500 шт.

Начальник артиллерии полка дополняет:

В минометной батарее потери: 2 человека убиты, 3 ранены. Потери материальной части: подорвались на минах 1 автомашина минометной батареи ЗИС-5, 1 передок от орудия 45-мм и 1 передок от орудия 76-мм. Лошадей убито 2, тяжело ранено 2.

21.11.42 полк вышел к селу Нариман. В 16.00 два самолета с опознавательными знаками «Красная звезда» произвели обстрел и бомбежку огневых позиций артиллерийской и минометной батарей.

22 ноября вновь продолжались ожесточенные бои. 169-я СД продолжала продвигаться вперед, к Нариман. Гитлеровцы за два месяца превратили это село в прочный узел сопротивления. Используя естественную преграду — речку, они возвели на ее берегу инженерные сооружения, заминировали подступы к Нариману и создали мощную огневую систему. Разведчикам 680-го СП удалось установить структуру вражеской обороны. Командир полка майор Мальчевский принял решение атаковать Нариман с трех направлений. Ввиду малочисленности подразделений он создал три боевые группы, усилив их станковыми пулеметами и минометами.

Весь день саперы 680-го СП наводили в стороне от села переправу. Бесшумно под покровом ночи переправились бойцы на противоположный берег. При поддержке артиллерии боевые группы начали атаку с запада, востока и северо-востока. Фашисты открыли было огонь, но поздно. Младший сержант Ф.Н. Качуренко забросал гранатами хату, где засели и отстреливались вражеские солдаты. Младший лейтенант К.Е.Корнилов подорвал гранатами дзот, а потом в рукопашной схватке заколол двух фашистов штыком. Командир роты Ревкат Насыров, человек находчивый повел один взвод к дзотам, второй послал вдоль полотна железной дороги в тыл фашистам. Бойцы Насырова подобрались к дзотам и забросали их гранатами. Подоспел и третий взвод. В рукопашной схватке бойцы перебили гитлеровцев. Сержант А.И.Апретов уничтожил пулеметный расчет. Ф.А.Ситливый одного фашиста убил прикладом винтовки, другого заколол штыком. Сержант И.Н.Антоненко расстрелял расчет пулемета и открыл из него огонь по врагу. Бронебойщик сержант Г.Г.Бойко подавил пулеметную точку. Красноармеец П.Е.Блошко истребил восемь гитлеровцев. Рота совместно с другими подразделениями очистила от врага несколько улиц. Остатки вражеского гарнизона в беспорядке отступили. Полк полностью овладел с. Нариман и начал преследовать врага.

В донесениях штаба мы не находим данных о переправе через реку Червленая. Напротив, докладывается о положении полка на южном берегу реки. Подробности боев не приводится, сообщается о достигнутых результатах:

22.11.42 полк овладел населенным пунктом Нариман. Противник огнем из танков зажег Нариман, отходя в северо-западном направлении. Трофеи: пушек 50-мм – 2 шт., станковых пулеметов – 2 шт., ручных пулеметов – 4 шт., крупнокалиберный пулемет – 1 шт., патронов – 100 тыс., патронов к противотанковым ружьям – 500 шт. Захвачено в плен 3 румынских солдата.

Взятие Наримана поставило группировку врага в весьма невыгодное положение. Дальнейшее продвижение частей и соединений армии грозило гитлеровцам окружением, и они, почти не оказывая сопротивления, оставили с. Гавриловка. В результате отхода в направлении Гавриловки, а затем Варваровки образовалась брешь в обороне противника.

К исходу дня 23 ноября радиостанции приняли сообщении о соединении войск Сталинградского и Юго-Западного фронтов. Так был создан внутренний фронт окружения врага. В кольце оказались 22 дивизии 6-й и часть 4-й танковой армий общей численностью 330 тысяч человек. Войска советских фронтов продолжали наступать и к исходу дня создали внешний фронт окружения группировки врага под Сталинградом.

За время наступательных боев, с 20 по 24 ноября, дивизия освободила от немецко-фашистских захватчиков Андреевку, Нариман, Гавриловку, Варваровку и вышла в район Цыбенко. За четыре дня боев было уничтожено свыше 2 тысяч и взято в плен 312 гитлеровцев. В числе захваченных трофеев — 42 танка, 77 орудий разных калибров, 30 минометов, 46 автомашин, 49 станковых пулеметов, 5 тысяч снарядов, несколько складов с техникой, продовольствием, имуществом и снаряжением.

С первых дней Великой Отечественной войны Сталинградская область стала крупной госпитальной базой. Этому способствовала развитая сеть железных дорог и водного транспорта.  В Сталинграде и на его южных окраинах размещались медпункты частей и соединений, а также отдельные армейские ППГ. В с. Райгород располагался медсанбат 52 МСБ 38 СД 14.01.1943-16.01.1943[1].

Советские воины, умершие от ран и погибшие в боях. были захоронены в братских могилах.

По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле 1942-1943 гг., 1982 г., 1989 г., расположенной по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, пос. Нариман, захоронено 257 известных военнослужащих, памятник железобетонный, высотой 4 м, установлен в 1955 году, реконструкция произведена в 2012 году. Мемориальный текст: «Здесь похоронены твои отцы и братья, погибшие в ожесточенной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Минуты, последние в жизни своей они не думали о себе, они думали о нас».

Останки бойцов перезахоронены из окрестностей п. Нариман.

[1] Книга нашей Памяти. Светлоярский район, Волгоградская область. Выпуск 2-й. Захоронения советских воинов, погибших на территории района в годы Великой Отечественной войны/ автор-составитель Смирнов А.А. – Волгоград: ООО «Новые краски», 2021. – 484 с.; илл., стр. 463.