Братская могила участников гражданской войны, погибших в борьбе за власть Советов, Михайловский район, х. Маломедведевский
захоронение
Адрес объекта
Основные сведения об объекте
- КатегорияПамятник истории регионального значения
- Вид объектаПамятник
- Номер в ЕГРОКН
- Кадастровый номер-
- Собственность-
- Отв. организация-
- Год создания1918-1920 гг., 1954 г.
- Автор(ы)-
- Статус охраныОхраняется государством
- СостояниеНет данных
Документы по охране объекта
- Гос. регистрация ОКН
- -
- Факт охраны
- Предмет охраны
- Зоны охраны
- Границы территории
- Паспорт или охранное обязательство
- -
Акты ГИКЭ
Историческая справка
Маломедведевский, также как и Большие Медведи, получил название по фамилии семейства Медведевых, которые в свое время оказались на каторге в Сибири, а после ссылки ушли с казачьими переселенцами осваивать эти места и осели своим хутором.
Из Сибири семья Медведевых принесла интересный народный промысел, которым долгое время славились оба хутора — резьба по дереву, причем по самой сложной для отделки части — близ корней, фактически по пню. Вырезали в основном фигурки медведей. Промысел ясно показывал сибирский быт — подобные промыслы, особенно учитывая безлесность местности, в этих местах были крайне необычен. Сейчас этот промысел безвозвратно утерян.
В начале 1918 года в Хоперском округе повсеместно установилась Советская власть. Весной в Михайловской была организована красногвардейская дружина, командиром которой был житель станицы Николай Столяров. Штаб дружины находился в здании высшего начального училища. Кроме того, в станице Михайловской был создан военно-революционный комитет, которому принадлежала Советская власть. Его возглавлял Земцов Матвей Афанасьевич – казак из хутора Лысогорского. Первыми организаторами партийной ячейки РКП (б) ст. Михайловской были Ермолов Николай Иванович и Ерофеев Петр Епифанович.
В Хоперском округе, как и в целом на Дону, набирало силу противостояние новой власти. В начале апреля 1918 года, во время первых боев за Новочеркасск, инициатор антибольшевистского движения на Хопре прапорщик Дудаков объехал все 25 станиц округа и собрал 23 станичных приговора против Советской власти. Из станицы Михайловской к партизанскому отряду Дудакова примкнула молодежь в возрасте 17-20 лет. Многие их них были учащимися высшего начального училища. Их в Михайловской называли реалистами. Дудаковский отряд в 60 человек захватил окружную станицу Урюпинскую, держал ее в течение трех дней. Это должно было стать сигналом к восстанию всего Хоперского округа. Но ни одна из станиц не прислала Дудакову подмоги, а урюпинцы сами заигрывали и с Дудаковым, и с Красной гвардией. Из Алексиково пришел бронепоезд на выручку красным. Чтобы избежать лишнего кровопролития, Дудаков свой отряд распустил. Участники отряда в большинстве своем рассеялись. Сам Дудаков под чужой фамилией скрывался в станице Мигулинской соседнего Верхне-Донского округа. На севере области временно установилось затишье. Большевики готовили мобилизационные списки казаков и потихоньку набирали добровольцев в Красную гвардию.
В создании генералом Красновым Донской армии в 1918 году приняли участие и казаки станицы Михайловской. В ходе боев и мобилизации хоперцы выставили следующие полки: 1-й Хоперский конный (на Большом Войсковом Круге в августе-сентябре 1918 года был представлен казаками Зотовской станицы); 2-й Хоперский сводный (сформирован на севере округа, на Круге представлен казаками Михайловской станицы), 3-й Хоперский конный, 1-й Хоперский пеший (на Круге представлен казаками Михайловской станицы). 11 сентября 1918 г. был образован Южный фронт в составе 8, 9, 10, 11 и 12-й армий (командующий фронтом П. Г. Сытин). В тоже время казаки в станице Михайловской вступали в красные казачьи полки. Это Первый и Второй Донские революционные казачьи полки Хоперского округа (он же 124 стрелковый полк в составе 14 дивизии, 9 армии). В станице Михайловской была сформирована 6 стрелковая рота. И.С. Анисимов, член ВКП (б) с 1919 года в конце 1960-х годов вспоминал о том, как михайловские казаки вступали в Красную Армию. Казак хутора Бубновского юрта станицы Михайловской Елисей Тимофеевич Калачёв около месяца был командиром 3-го эскадрона, а потом помощником командира Первого Донского революционного полка по строевой части. Таким образом, мы видим, казаки сделали свой выбор. Кто-то пошел служить к белым, а кто-то к красным.
Летом 1918 года начались упорные бои на царицынском направлении. С половины июня появились тревожные слухи о наступлении на Михайловскую, Котовскую и Урюпинскую станицы отряда красных войск. Скоро они стали подтверждаться: казачьи части отступают. С 15 августа непрерывная пальба из пушек в районе Михайловской станицы. Перед 1 октября горела ст. Михайловская от зажигательных снарядов красных, в районе ст. Михайлов¬ской продолжаются бои.11(24) августа Краснов отдал приказ № 725 занять Царицын, Дубовку, Камышин, Балашов, Борисоглебск, Новохоперск, Таловую, Калач. П. Сытин, назначенный 29 августа (11 сентября) командующим армиями создаваемого Южного фронта, предложил план «ликвидации красновской авантюры». 1-й этап – освобождение железной дороги Поворино – Царицын; 2-й этап – освобождение всего севера области и 3-й этап – форсирование Дона и «ликвидация красновщины». Сразу же была подготовлена операция, предполагавшая одновременное наступление всех частей Поворино-Балашовского участка. Войска оторвались от железнодорожной линии Поворино – Балашов и двинулись степью, чтобы занять линию Поворино – Филоново – Себряково. Правый фланг Поворинского участка стремился войти в связь с войсками Калачевского направления. На фронте в 140 верст за три дня была пройдена прифронтовая полоса шириной 35-40 верст, в упорных боях занята станица Михайловская.
В своих воспоминаниях помощник адъютанта по оперчасти 118 строевого полка Омельянюк Евгений Борисович описывает наступление полка на х. Большинский, Моховой, Красненький, Цепляев и занятие станицы Михайловской в декабре 1918г. С 10 по 29 декабря полк два раза занимал станицу и отступал, оставляя ее белым. Е.Б. Омельянюк пишет о бесчеловечности Гражданской войны: о мародерстве красных и о жестокости белого казачества.
20 ноября началось наступление войск 9-й армии Юго-Восточного фронта Красной Армии, усиленной Конно-сводным корпусом 10-й армии, против сил Донской армии с целью обеспечения устойчивости левого крыла Южного фронта и выхода на реку Дон. Донская армия была рассечена на две части. Это вынудило командование белых, спасая войска от полного разгрома, отвести их на южный берег Дона и отказаться от дальнейшего наступления на север. Станица Михайловская оказалась в районе проведения Хоперо – Донской операции. Лишь 24 км отделяло станицу Михайловскую от участка железной дороги Новохоперск – Поворино, по которой курсировал бронепоезд красных. Когда белые стали отступать через х. Ершиловку, то бронепоезд в районе х. Бугры с этой железнодорожной ветки обстреливал отступающих белых и уходящих с ними беженцев.В боях за станицу Михайловскую участвовала 22 Краснодарская стрелковая дивизия.
К 1920 году хоперские хутора и станицы были освобождены от белых. Перед Советской властью в Прихоперье стояла новая задача – быстрее восстановить разрушенное хозяйство, наладить нормальную трудовую жизнь. Постепенно большинство казаков отошло от белых и перешло на сторону Советской власти. Однако ясного представления о сущности новой власти, о ее целях и задачах население хуторов и станиц не имела. 11 января агитационный поезд «Октябрьская революция», возглавляемый М.И. Калининым, прибыл на станцию Урюпино. Это событие происходило 12 января 1920 года. Агитпоезд выпускал газету «К победе!», в которой была опубликована статья «По освобожденному Дону». «Товарищ Калинин в Хоперском округе. Народные собрания в станицах». «…С утра в Михайловскую прискакал посыльный. Он привез председателю станисполкома Ефиму Тимофеевичу Калачеву пакет из Урюпинской, в котором было сказано, что к обеду в станицу прибудет М.И.Калинин: нужно оповестить народ, пригласить людей из ближайших хуторов. Михаил Иванович приехал в Михайловскую около двух часов дня. После короткого совещания в станичном исполкоме (в здании нынешней амбулатории) М.И. Калинин, Парамонов, Чекунов и Калачев должны были отправиться в Народный дом на собрание. Калинин произнес с крыльца исполкома краткую речь. После выступления М. И. Калинина и ответов на многочисленные вопросы собравшиеся приняли Резолюцию, в которой говорилось, что казаки, казачки, рабочие и крестьяне станицы Михайловской и хуторов обязуются беспрекословно исполнять все распоряжения Советской власти.
