Братская могила участников гражданской войны, погибших в борьбе за власть Советов, Урюпинский район, х. Первомайский
захоронение
Адрес объекта
Основные сведения об объекте
- КатегорияПамятник истории регионального значения
- Вид объектаПамятник
- Номер в ЕГРОКН
- Кадастровый номер-
- Собственность-
- Отв. организацияАдминистрация Салтынского сельского поселения, х. Салтынский, ул.Школьная, д.2
- Год создания1918-1920 гг., 1928 г.
- Автор(ы)-
- Статус охраныОхраняется государством
- СостояниеНет данных
Документы по охране объекта
- Гос. регистрация ОКН
- -
- Факт охраны
- Предмет охраны
- -
- Зоны охраны
- Границы территории
- Паспорт или охранное обязательство
- -
Карточка воинского захоронения
Акты ГИКЭ
Историческая справка
Точная дата основания хутора Первомайский (историческое наименование Моргуновский) не установлена. Хутор относился к юрту станицы Михайловской. Само слово «юрт» у донских казаков означало все земельные владения или угодья того или иного их городка. В совокупности им назывались все леса, озера и реки с их промыслами: звериными и рыбными ловлями, бортными урожаями, степные и луговые пастбища как для конских табунов и для скота, отар овец, а также и пахотные земельные участки. После 1704 года, когда казачьи городки стали именоваться станицами, их земельные и другие владения удержали старое название — юрта.
В настоящее время хутор Первомайский входит в состав Салтынского сельского поселения Урюпинского района Волгоградской области. Административным центром Салтынского сельского поселения является хутор Салтынский, расположенный рядом с рекой Салтынкой и названный по имени этой реки. В переводе с татарского означает -косая дорога к воде. Хутор расположен в северо-западной части Салтынского сельского поселения при станции Калмык Юго-восточной железной дороги.
В девяностых годах XIX столетия была построена железная дорога ХарьковБалашов, которая на участке Новохоперск-Поворино пересекла территорию Михайловского юрта, здесь была определена станция, получившая название от близлежащее крупное село Воронежской губернии – Калмык. Вскоре возле нее возник казачий хутор. Атаманом станицы Михайловской в то время был казачий офицер Степан Тихонович Моргунов (1863 -1941 гг.), который избирался казаками четыре раза и был атаманом двенадцать лет в ст. Михайловской. При станции он построил паровую мельницу (вероятно, находилась в районе существующего в настоящее время переулка Мельничный) и, чтобы увековечить свою фамилию, возникший при ней хутор назвал Моргуновским. Согласно переписи 1897 г. на ст. Калмык на железнодорожных землях проживало 56 человек.
На карте Западной части России Шуберта 1826-1840 гг. хутор Моргуновский не показан, его местоположение можно определить по обозначенному населённому пункту Сластунов Калмыцкий, в районе которого в 1895 г. будет открыта железнодорожная станция Калмык, рядом с которой и возник хутор Моргуновский (ныне – хутор Первомайский). Железнодорожная станция Калмык впервые обозначена в Атласе Шмидта. 1903 г.
В конце 1917 г. – начале 1918 г. в Хоперском округе активно распространяется советская власть.
Во время Гражданской войны хутор Первомайский был важным стратегическим объектом, поскольку находился на отрезке железной дороги Таловая-НовохоперскПоворино-Филоново, по которому в центр России из Царицына отправлялся хлеб. За обладание этим отрезком между красной и белой армиями развернулась острая борьба. Станция Калмык, расположенная в хуторе, имела дорожное сообщение через ст. Михайловскую со ст. Урюпинской, что тоже было важно со стратегической точки зрения.
В 1918 г. территория хутора была преимущественно под контролем Красной армии. В то время, когда в июне – начале июля 1918 г. за ст. Урюпинскую шли ожесточенные бои, Поворинский участок фронта с Новохоперском и близлежащими к нему хуторами Первомайским, Уваровским и др. входил в зону подконтрольную Бригаде Р.Ф. Сиверса. Против Сиверса, дислоцировавшегося на левом берегу Хопра, и группы Лотоцкого — на правом берегу, действовала белоказачья Хоперская дивизия И.З. Гаврилова. Линия фронта на этом участке была переменчивой. Если в середине июня 1918 г. основная линия соприкосновения сторон проходила в непосредственной близости от ст. Урюпинской, то неделю спустя — уже через хутора Нижнеантошинский, Беспаловский, ст. Михайловскую и х. Бугровский. Еще через неделю — опять у ст. Урюпинской. К концу августа белоказаки все-таки заняли большую часть территории Хоперского округа.
Основные боевые действия в х. Первомайский пришлись на 1919 г. Ситуация в Хоперском округе была напряженной, особенно в северной его части. На территории хутора действовала 9-я армия РККА, в состав которой числились 14-я и 15-я дивизии, 16-я дивизия Киквидзе, 23-я дивизия Миронова. В состав 14-й дивизии входил 124-й стрелковый полк. 10 января 1919 г. 9-я армия перешла в наступление, но в жестоких боях с белоказачьей бригадой из Хоперского отряда Аврамова понесла тяжелые потери. В особенно трудном положении находился 124-й стрелковый полк, который вел ожесточенные бои в районе х. Бугровского и х. Первомайского. Погибшие в этих боях красноармейцы и были захоронены в х. Первомайском.
С 1928 года хутор Первомайский находился в составе Новониколаевского района Хоперского округа (упразднен в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года -Сталинградского края). С 1935 года — в составе Хоперского района Сталинградского края (с 1936 года Сталинградской области, с 1954 по 1957 год район входил в состав Балашовской области). После войны — включен в состав совхоза «Салтынский» (совхоз «Салтынский» был создан на базе укрупненного колхоза имени Калинина с присоединением к нему хозяйств хуторов Бугровского, Первомайского и Фирсовского).
Решением Сталинградского облисполкома от 23.04.1959 г. № 10/211, в Хоперском районе был упразднен Первомайский сельсовет, с передачей его территории в состав Салтынского сельсовета. В этом же году в связи с упразднением Хоперского района Салтынский сельсовет был передан в состав Урюпинского района, где и находится в настоящее время.
В братской могиле, по воспоминаниям местных жителей, здесь были захоронены не только бойцы Красной армии, но и Белой. Также вероятна версия, что в эту же братскую могилу впоследствии были похоронены (это точно не установлено) и китайцы, сражавшиеся на стороне Белых (белокитайцы).
В годы Великой Отечественной войны в братскую могилу вероятно могли быть подхоронены военнослужащие, скончавшиеся от ран в тыловых госпиталях на территории Урюпинского района».
В 1928 г. на могиле был установлен обелиск в виде усечённой четырехгранной пирамиды, выполненный по типовому проекту, материал исполнения — бетон.
Первоначально был увенчан пятиконечной звездой, первоначальный текст надписи на мемориальной доске, установленной в нише: «Слава павшим борцам революции 1917 г.»
