Братская могила воинов 35 стрелковой дивизии, погибших в период Сталинградской битвы, г. Волгоград, Советский район, п. Верхняя Ельшанка

Адрес объекта
geo%3A48.690502%2C44.410532
Российская Федерация, Волгоградская область, г. Волгоград, Советский район, п. Верхняя Ельшанка

Карточка объекта

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГР ОКН
    341510321060005
  • Год постройки
    1942 г.
  • Авторы
    Нет данных
  • Статус охраны
    Под охраной государства
  • Сocтояние
    Удовлетворительное
  • Паспорт объекта / охранное обязательство
    Отсутствует

Описание объекта

На этом месте, на склонах глубокого оврага, по дну которого протекает пересыхающая речка Ельшанка, в 1942 году была захоронена погибшая медицинская бригада.

Позднее, в сентябре 1942 г., на подступах к поселку Верхняя Ельшанка развернулись тяжелые бои. Со стороны Ростова сюда надвигалась 371-я пехотная дивизия гитлеровцев под командованием генерал-лейтенанта Рихарда Штемпеля – тринадцать тысяч и офицеров, снабженных артиллерией и авиацией. У оборонявшей поселок 35-й гвардейской дивизии под командованием генерал-майора Василия Андреевича Глазкова (01.01.1901-08.09.1942 гг.). после боев в Россошках и под Котлубанью в строю оставалось лишь пять тысяч бойцов. Тем не менее, они продолжали держать оборону на этих рубежах. На равных с ними здесь также сражались и девушки-зенитчицы (в возрасте 17-20 лет) из 748-го зенитно-артиллерийского полка, прямой наводкой били рвавшиеся к Волге немецкие танки.

Многие из них захоронены в братской могиле на склоне оврага в Ельшанке.

Существующий памятник построен в 1972 г. по типовому проекту из мраморной крошки в виде усеченной пирамиды; в нижней части памятника, на основании – пятиконечная звезда; на памятнике установлена мемориальная доска с текстом: «Вечная слава героям, павшим в боях за Сталинград».

По данным на 2014 г. в братской могиле захоронены 46 человек, их имена известны. Перед памятником расположены две железобетонные тумбы, облицованные гранитными мемориальными досками с именами погибших.

Читать весь текст публикации

Актуальность информации
Последнее изменение данных об объекте: 16 июля, 2023 в 10:09
Поделитесь этой страницей: