Дом жилой купеческий (Военная комендатура), г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Огарева, 20
Адрес объекта
Основные сведения об объекте
- КатегорияПамятник архитектуры и градостроительства регионального значения
- Вид объектаПамятник
- Номер в ЕГРОКН
- Кадастровый номер-
- Собственность-
- Отв. организация-
- Год созданиякон. XIX в.
- Автор(ы)-
- Статус охраныОхраняется государством
- СостояниеАварийное
Документы по охране объекта
- Гос. регистрация ОКН
- -
- Факт охраны
- Предмет охраны
- Зоны охраны
- Границы территории
- Паспорт или охранное обязательство
- -
Акты ГИКЭ
Историческая справка
По утвержденному плану 1820 года город состоял из двух обособленно развивавшихся районов, разделенных поймой реки Царицы, — Старого города и Нового города или Зацарицынского форштадта.
Новый город стал формироваться в XVIII веке, когда два года подряд — в 1727 и 1728 годах — сильные пожары уничтожили значительную часть строений деревянного Царицына. Пострадавшим от пожара выделили землю для строительства домов за рекой Царица. Так образовалась зацарицынская часть города — современный Ворошиловский район Волгограда, где селились в основном ремесленники и волжские казаки.
Зацарицынский форштадт застраивался согласно генеральному плану Царицына 1820 года и имел регулярную планировочную структуру — улицы шли перпендикулярно и параллельно береговой линии. Новый город соединялся с центральной частью двумя мостами через реку Царицу и ограничивался естественными преградами — реками Волгой, Царицей, отрогами реки Ельшанки. В центре Зацарицынского форштадта располагалась торговая площадь с церковью Вознесения Господня. Поначалу раскрывавшаяся на Волгу Зацарицынская (Базарная) площадь, впоследствии была обстроена торговыми лавками и складами.
До середины XIX века расположенные по разным берегам реки Царицы Старая и Новая Зацарицынская части города развивались изолированно, вытягиваясь вдоль Волги. Этому способствовал не столько рельеф местности, сколько экономические условия. Долгое время город специализировался только на кустарных и рыбных промыслах и выполнял преимущественно функцию торгово-перевалочного пункта между Волгой и Доном.
Рассматриваемая часть Зацарицынского форштадта именовалась «Таганы». С середины XIX века, наряду с общим ростом населения наблюдался приток в город и татар, которые приезжали сюда из Самары, Саратова, Астрахани и других городов в поисках работы. В 1908 году мусульманское население города превысило 3000 человек.
Таганы начинались от реки Царицы, проходили по улицам Ростовская, Ковровская, Козьмодемьянская, Елецкая, граничили с железнодорожным полотном. Здесь располагались небольшие частные здания. Само слово «таганы» имеет тюркское происхождение и означает буквально «железная подставка для котла» – треножник, который татары использовали в качестве своеобразной походной кухни.
Одним из крупных купцов был Невметтула Амерханов, родился он в Саратовской губернии и приехал в Царицын на заработки. Занимался он кожевенным производством. Дело пошло в гору. Амерханов вскоре открывает небольшое кожевенное производство и мыловарню, держал мясные склады в Царицыне. Вскоре был причислен к купеческому сословию II гильдии. В начале 60-х годов XIX века Амерханов приобрёл «дворовое место» и начал планомерную застройку, при этом выделив на своём участке место под строительство не только жилья, но и мечети и медресе. Земельный участок функционально был разделён на 2 части. На территории купеческой городской усадьбы располагался жилой дом с хозяйственными постройками, на второй части участка с разрешения царицынского городского головы Мельникова Ивана Васильевича, была возведена мечеть, по образцу имеющихся в Казани.
Застройка усадьбы шла поэтапно, что также просматривается как по документам, так и по результатам натурных исследований сохранившихся построек. Вместе с мечетью Невметтула Амерханов основал в квартале в границах улиц: Елецкой (ныне ул. Огарёва), Клинской и Козловской и магометанскую школу для мальчиков — медресе. Известно, что в медресе обучались до 50 мальчиков в осенний и зимний периоды. Однако, на сегодняшний день точно не известно, где именно располагалась школа-медресе, есть версии, что находилась на территории городской усадьбы Амерханова, в состав которой входил и дом Огарёва, 20. Однако этот вопрос нуждается в уточнении и дополнительных исследованиях.
К 1869-1870 гг. все здания на территории купленного земельного участка были возведены. Отдельные перестройки зданий и пристройки к ним выполнялись до начала ХХ века. Продолжателем дела отца стал и его сын – Амерханов Башир Невметтулович (1847 г. рождения, умер во время голода в 1920-х годах.).
Особое внимание заслуживает строительство мечети, ее строительство было завершено в 1869 году. Здание было деревянное, но к концу XIX столетия его обложили кирпичом. С архитектурной точки зрения мечеть была выполнена в царицынском стиле, важным отличием её от других царицынских зданий был деревянный минарет. Здание одноэтажное с вальмовой крышей, михраб в виде формы полукруглой апсиды.
Сохранились архивные материалы, дающие точное местоположение мечети и представление о ее внешнем облике.
После революции все мясные, пушные, кожевенные склады и дом Амерханова, были национализированы. Ему, его жене и пяти детям были выделены комнаты на втором этаже родного дома. Первый этаж сдавался под жильё. Медресе было переоборудовано под общежитие учителей школы им. Нариманова.
Соборная мечеть фактически перестала функционировать в 1937 году, когда по обвинению в контрреволюционной и националистической деятельности был расстрелян имам Исмаил Хансуваров, ранее бывший учителем медресе. Официально мечеть была закрыта в 1939 году, что подтверждается архивными документами. В годы Сталинградской битвы здания мечети и усадьбы были значительно повреждены. Восстановление части зданий посчитали нецелесообразным и в ходе восстановления города они были разобраны. Так, было разобрано здание мечети, здание, располагавшееся восточнее на том же участке, что и мечеть, а также постройка в северо-восточной части городской усадьбы.
В 1943 году участок со всеми постройками был передан Сталинградскому комендантскому управлению. До 2017 года в жилом купеческом доме размещалась военная комендатура.
За время эксплуатации комплекса зданий были выполнены поздние пристройки, вносились изменения в существующие строения. Одна из построек серьезно пострадала в результате пожара в начале 2000-х годов. С 2017 года военная комендатура съехала, участок заброшен, здания не эксплуатируются.
