Региональный каталог ОКН

Дом жилой, Волгоград, Советский район, тер. Рабочий поселок Горьковский, ул. Станционная, д. 25

Адрес объекта

Российская Федерация, Южный федеральный округ, Волгоградская область, Волгоград, Советский район, Рабочий поселок Горьковский, ул. Станционная 25
48.680450,44.335446

Основные сведения об объекте

  • Категория
    Памятник архитектуры и градостроительства
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГРОКН
    -
  • Кадастровый номер
    -
  • Собственность
    -
  • Отв. организация
    -
  • Год создания
    кон. XIX - нач. XX вв., 1942 - 1943, 1944 гг.
  • Автор(ы)
    -
  • Статус охраны
    Охраняется государством
  • Состояние
    Нет данных

Документы по охране объекта

Историческая справка

Волго-Донская (Волжско-Донская и Царицынско-Калачская) железная дорога, построенная в XIX веке в Российской империи на территории ныне Волгоградской области, обеспечила регулярное сообщение между Волгой и Доном в месте их наибольшего сближения. Была первой железнодорожной линией в Царицыне и седьмой по счёту в Российской империи, сыграв важную роль в трансформации уездного города в крупный торгово-промышленный центр.

5 мая 1862 года Волго-Донская железная дорога вступила в строй, которая по времени пуска была первой в Нижнем Поволжье и третьей в России. Дорога была проложена от Царицына до Калача-наДону, соединив Волгу и Дон. Между вновь отстроенными станциями Волжская в Царицыне (не сохранилась) и Донская в Калаче поезда проходили 4 промежуточных остановки — Садовая, Крутая (ныне станция им.  М. Горького), Карповская и Кривомузгинская (была затоплена Карповским водохранилищем), имевшие расширения для пропуска встречного транспорта. На самих перегонах дорога состояла из одной колеи.

Станция Крутая располагалась на самой высокой точке между Волгой и Доном, принимала груз со станции Волжская: лес, рыбу, и со стороны станции Донская — хлеб. Строительная длина дороги составила 74 версты 444 сажени.

Известно, что на станции Крутой были построены одноэтажный деревянный пассажирский дом, одноэтажная деревянная станционная казарма, водоподъемный дом, водоемный дом, водопровод, резервуар для воды и плотина.

Помимо станций, на линии дороги были построены четырнадцать деревянных казарм, десять деревянных сторожевых будок, устроены тринадцать переездов через полотно железной дороги. На пересечении балок и рек было возведено 9 путепроводов. Самым крупным был мост через р. Карповку – 35 саженей в пролете. На четырех станциях работали телеграфные аппараты.

В течение 1866 года с Волги на Дон и обратно по Волго-Донской железной дороге было перевезено 5.581.194 пуда грузов. Волго-Донская железная дорога располагала 8 локомотивами и 240 платформами.

С 1 июля 1878 года линия вошла в состав Грязе-Царицынской железной дороги в качестве третьего её участка. Соединительная ветвь была построена между станциями Крутая и Городище.

В 1900 году станция Крутая была переименована в Воропоново. В 1954 году посёлок назвали в честь писателя Максима Горького, который на станции в 1889 году работал в должности весовщика.

Волго-Донская железная дорога стала первой на всем Юге России. Несмотря на свою небольшую протяженность, она оказала значительное воздействие на экономику региона. Благодаря удобному рельсовому пути сюда стал перемещаться основной грузопоток между Волгой и Доном, ранее проходивший между посадом Дубовкой и станицей Качалинской. Именно ей обязан началом своего торгово-промышленного развития город Царицын, ставший к началу XX в. крупнейшим индустриальным центром Нижней Волги.

Наличие важного железнодорожного узла определило историю этих мест. Во время Гражданской войны обеим воюющим сторонам был важен контроль за железными дорогами. Поэтому неслучайно, что линия фронта сражений за Царицын прошла через Воропоново. В этих местах побывало немало исторических фигур, включая Сталина. А его соратнику Ворошилову в 1918 году даже пришлось собственноручно встать за пулемёт, отбивая атаку казачьей конницы, пытавшейся лавой взять станцию.

В годы индустриализации город, тогда уже Сталинград, быстро разрастался, развивалась и авиация. В районе станции Воропоново в 1933 г. размещается гражданский аэропорт Сталинграда. В 1937г, сюда стали прибывать огромные четырёхмоторные самолёты — гражданская версия тяжёлого бомбардировщика.

С началом Великой Отечественной войны большинство лётчиков Сталинградского авиаотряда были призваны в боевые авиационные полки. Аэродром Воропоново тоже становится военным. В 1942 г. в Воропоново базируются истребительные авиационные полки 102-й авиадивизии Сталинградского корпусного района ПВО; отсюда взлетают на боевые задания по воздушному прикрытию промышленных и военных объектов Сталинграда пилоты самолётов-истребителей. В июле 1942 года, после начала Сталинградской битвы, на аэродроме Воропоново также находились фронтовые авиачасти — эскадрильи из 202-й истребительной авиадивизии 8-й воздушной армии. В августе, с приближением линии фронта, станция и аэродром начали подвергаться налётам немецких бомбардировщиков.

Аэродром и станция Воропоново были захвачены войсками немецкой 4-й танковой армии в первых числах сентября 1942 г. С этого времени уже немцы стали использовать аэродром в своих целях. Станция стала одной из главных и ближайших к Сталинграду тыловых баз снабжения 6-й армии Паулюса.

После окружения советскими войсками Сталинградской группировки противника, удержание захваченных аэродромов для войск Паулюса стало вопросом жизни. Поэтому вокруг Воропоново была создана хорошо укреплённая линия обороны, насыщенная огневыми точками, минными полями, инженерными заграждениями. В январе 1943 г., в ходе начавшейся операции «Кольцо» войск Донского фронта, к посёлку Песчанка, аэродрому и станции Воропоново с тяжёлыми боями продвигались дивизии и бригады 64-й и 57-й армий.

Станция и аэродром Воропоново были освобождены в ходе тяжелейших боёв 22 января 1943 г., 1326-й полк 422-й стрелковой дивизии, бойцы которого первыми ворвались на станцию, получил название «Воропоновский». Посёлок, станция и аэродром в результате боёв были почти полностью разрушены.

Первые почтово-пассажирские авиаперевозки с аэродрома Воропоново были начаты уже в середине 1943 г. Полностью работа станции была восстановлена в 1947 году, а аэродрома в 1950-м. Ныне аэродромом утратил свое значение.

Здание, построенное в конце XIX – начала ХХ вв, относится к редким уцелевшим в период ВОВ постройкам станции Крутая (Воропоново, ныне им. Максима Горького) Волго-Донской железной дороги, и непосредственно связано с историческими событиями, так и пребыванием на станции известных политических, военных личностей и деятелей культуры.