Комплекс застройки ул. Советской, г. Волгоград, Центральный район, ул. Советская, 1-47

Адрес объекта
Российская Федерация, Волгоградская область, г. Волгоград, Центральный район, ул. Советская

Карточка объекта

  • Категория
    Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения
  • Вид объекта
    Ансамбль
  • Номер в ЕГР ОКН
    341520321440005
  • Год постройки
    1950-е гг.
  • Авторы
    Нет данных
  • Статус охраны
    Под охраной государства
  • Сocтояние
    Удовлетворительное
  • Паспорт объекта / охранное обязательство
    Отсутствует

Описание объекта

Улица Советская до революции носила название Астраханской улицы и проходила от р. Царицы до Покровской церкви (ныне место Центрального рынка). Она считалась одной из главных магистральных улиц Царицына. С развитием промышленности и строительством железных дорог в город устремился большой поток рабочего люда. Тогда возникла потребность в строительстве жилых домов.

Деревянные ветхие лачуги сносились, а на их месте строились кирпичные здания. Зачастую, на первых или цокольных этажах размещались торговые точки. Большинство зданий были 2-4-х этажными, с претензией на богатое убранство фасадов. Одно из них — здание Царицынского Государственного банка, построенное в 1910 году промышленником Миллером.

На Астраханской улице располагались учебные заведения,  двухэтажная гостиница «Франция», агентство Нижегородско-Самарского Земельного банка, общество врачей, Всесословное общественное собрание, 1-я городская амбулатория, казенная винная лавка, частные лавочки, механические мастерские, коммерческое страховое общество, две типографии и многое другое.

В 1915-1916 годах по проекту архитектора В. Е. Шуйского на Астраханской улице построен мясной рынок. Крестообразное кирпичное здание рынка построено в стиле «модерн». Здание сохранилось в настоящее времени и находится в эксплуатации.

В начале 20-х годов улица Астраханская стала носить другое название — улица Советская. В годы Сталинградской битвы она пострадала от вражеских снарядов и бомб. Тем не менее, на территории улицы сохранились царицынские и довоенные сталинградские здания, среди которых – тяговая подстанция №1, Царицынский государственный банк, крытый рынок (Центральный рынок, мясной корпус), жилой дом братьев Серебряковых.

В 1950-х годах ул. Советская охватывается строительством на всем протяжении. В своём начале улица была подсыпана и перестала спускаться в пойму р.Царицы. Чётная сторона улицы была «отодвинута» в сторону Волги и расширилась.

Улицу застроили большими жилыми домами с просторными благоустроенными дворами-садами, зданиями общественного назначения. Застраивалась ул. Советская в две очереди: от р.Царицы до ул. Аллея Героев и от ул. Аллея Героев до ул. 13-я Гвардейская.

В состав объекта культурного наследия «Комплекс застройки
ул. Советской» входят преимущественно 5-6 этажные жилые дома с богатым декоративным убранством фасадов: колоннами, пилястрами, лепными карнизами, лепными декоративными деталями в виде растительных гирлянд с лентами, вазонами с колосьями пшеницы, арочными проездами. Цветовое решение фасадов выдержано в коричневой цветовой гамме.

Художественный образ ул. Советской складывался средствами фактически одного архитектурного стиля — сталинского ампира. Этот стиль создал архитектурную форму города, на многие годы, заложив в его градостроительном развитии традицию классицизма.

https://vonpc.ru/o-kulturnom-nasledii/ob-ekty-kulturnogo-naslediya-volgogradskoj-oblasti/ob-ekt-kulturnogo-naslediya-kompleks-zastrojki-ul-sovetskoj

Актуальность информации
Последнее изменение данных об объекте: 1 декабря, 2023 в 19:20
Поделитесь этой страницей: