Место, где размещался штаб 8 воздушной армии, г. Волгоград, Центральный район, ул. Кубанская, школа-интернат № 1

Адрес объекта
geo%3A48.716075%2C44.503744
Российская Федерация, Волгоградская область, г. Волгоград, Центральный район, ул. Кубанская, 20. школа-интернат № 1

Карточка объекта

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Памятник
  • Номер в ЕГР ОКН
    341510289980005
  • Год постройки
    1942 г.
  • Авторы
    Нет данных
  • Статус охраны
    Под охраной государства
  • Сocтояние
    Удовлетворительное
  • Паспорт объекта / охранное обязательство
    Отсутствует

Описание объекта

8-я Воздушная армия с момента своего образования (в соответствии с приказом Наркома обороны СССР № 00119 от 09.06.42 г.) 13 июня 1942 года на базе ВВС ЮгоЗападного фронта (командующий — генерал Н.Ф. Ватутин) входила в состав Юго-Западного фронта, участвуя в оборонительных сражениях на полтавском, купянском и валуйскороссошанском направлениях. В Сталинградской битве в период оборонительного сражения и контрнаступления прикрывала с воздуха и поддерживала войска Юго-Восточного, а с 12 июля 1942 года Сталинградского фронта, во взаимодействии с 16-й, 2-й и 17-й воздушными армиями вела бои за господство в воздухе, участвовала в воздушной блокаде окруженной вражеской группировки, осуществляла авиационную поддержку Сухопутных войск при разгроме котельниковской группировки противника. Всего за годы войны 8-я воздушная армия совершила свыше 220 тысяч самолёто-вылетов. Командующий Хрюкин И.И. (15.05.1942 — 02.07.1944), генерал-майор авиации, с марта 1943 генерал-лейтенант авиации, с мая 1944 генерал-полковник авиации.

В годы Великой Отечественной войны штаб 8-й воздушной армии располагался в здании школы-интерната № 11. На главном фасаде здания помещена мемориальная табличка с надписью: «В дни Сталинградской битвы на этом месте, в здании школы № 11, размещался штаб 8-й Воздушной армии». Вероятно по причине значительных разрушений в число объектов культурного наследия включено не само здание школы, а только памятное место, занимаемое зданием-школой, в которой располагался штаб 8-й воздушной армии.
В 1930-е годы 1/4 часть сквера юго-западной части пл. им. 8 Марта и была отдана под строительство четырёхэтажного здания школы-интерната № 11 для детей железнодорожников (впоследствии преобразованную в школу-интернат №1 МПС).
После войны здание было полностью восстановлено и использовалось по первоначальному назначению ведомством Сталинградского — Волгоградского отделения Приволжской железной дороги. До 2002 года в здании располагалось Государственное учреждение школа-интернат №1 среднего (полного) общего образования, позже преобразованное в частную школу-интернат №7 на балансе ОАО «РЖД». С 2019 года здание школы-интерната функционирует как дополнительный корпус Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда».
Здание школы-интерната построено в стиле постконструктивизма, характерном для Сталинградской архитектуры второй половины 1930-х годов. Оно обращено главным фасадом на ул. Кубанскую и поставлено с 40-метровым отступом от красной линии застройки. Наличие огороженной территории школы-интерната и определило планировочное решение сквера им. 8 Марта в виде буквы «г».

Актуальность информации
Последнее изменение данных об объекте: 18 сентября, 2023 в 12:47
Поделитесь этой страницей: