Памятный знак на месте боев курсантов и командиров Винницкого военно-пехотного училища летом 1942 г., Тингутинская лесная дача

Адрес объекта
Российская Федерация, Волгоградская область, Светлоярский район, Тингутинская лесная дача, 8 км на юго-запад от ж.д. станции Тингута

Карточка объекта

  • Категория
    Памятник истории регионального значения
  • Вид объекта
    Достопримечательное место
  • Номер в ЕГР ОКН
    341731109690005
  • Год постройки
    1942-1943 гг.
  • Авторы
    Нет данных
  • Статус охраны
    Под охраной государства
  • Сocтояние
    Нет данных
  • Паспорт объекта / охранное обязательство
    Отсутствует

Описание объекта

Винницкое военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище было создано в 1939 г. в Виннице. Винницкий курсантский полк на правах дивизии вошел в состав 57-й армии генерал-майора Федора Ивановича Толбухина. На ж/д станции Тингута полк был материально доукомплектован и занял оборону к западу от совхоза Приволжский в районе Тингутинской лесной дачи на стыке войск 64-й и 57-й армий.

В результате боевых действий к 21 августа 1942 года военнослужащие полка оказались в полном окружении. Продолжая тяжелые бои с противником, курсанты пытались выйти из окружения. В течение трех дней полк продолжал вести ожесточенный бой с врагом. Из журнала боевых действий 57-й армии: «Винницкое военно-пехотное училище под командованием полковника Мельдера, находясь в районе совхоза Приволжский, ведя тяжелые бои с немецким 48 ТК, 17–23 августа попало в окружение, и так же понесло большие потери. Курсантский полк Винницкого пехотного училища выводится в Красноармейск.  Потери: убито 11, ранено 56, без вести пропало – 268. Уничтожено 11 лошадей. Потери противника: уничтожено 8 солдат и офицеров, подавлено одно орудие, подбито 5 танков. Взято в плен 2, принадлежащих 24 ТД».

К 3 сентября 1942 года оставшиеся в живых военнослужащие полка были переданы в распоряжение 64-й армии под командованием М.С.Шумилова.

В честь увековечивания подвига курсантов и командиров Винницкого военно-пехотного училища в 1988 году в балке Тингутинской лесной дачи установлен памятный знак.

https://vonpc.ru/o-kulturnom-nasledii/ob-ekty-kulturnogo-naslediya-volgogradskoj-oblasti/obekt-kulturnogo-naslediya-pamyatnyj-znak-na-meste-boev-kursantov-i-komandirov-vinnitskogo-voenno-pekhotnogo-uchilishcha-letom-1942-g

Актуальность информации
Последнее изменение данных об объекте: 3 декабря, 2023 в 10:45
Поделитесь этой страницей: