Вокзал станции Сарепта
Самой крупной из всех пригородных станций, расположенных на юге Царицынского уезда, была станция Сарепта; она также, как и другие, находилась в отдалении от одноимённого поселения. Развитие бывшей немецкой колонии в конце XIX века почти остановилось. Размещение железнодорожных станций Бекетовская, Ельшанская и Сарепта рядом с берегом Волги быстро стало превращать их в крупные перевалочные центры. В Сарепте одновременно со строительством железной дороги строился Сарептский порт, главный порт Тихорецкой линии на Волге.
Здание вокзала расположено на железнодорожной станции Сарепта, в Красноармейском районе Волгограда. Главный, северо-восточный фасад ориентирован на улицу Арсеньева, юго-западный – на пассажирскую платформу. В настоящее время станция Сарепта, как и станции Волгоград-II, Бекетовская и Ельшанская, входит в состав Приволжской железной дороги АО «РЖД».
В результате историко-архивных и архитектурных исследований, выполненных в 2016 году проектно-изыскательским институтом «Саратовжелдорпроект» в рамках проекта «Капитальный ремонт здания вокзала ст. Ельшанка, здания багажного отделения ст. Ельшанка, здания вокзала ст. Сарепта, здания багажного отделения ст. Сарепта (здание вокзала ст. Сарепта)», установлено:
Здание вокзала представляет собой одноэтажное с подвалом, кирпичное, прямоугольное в плане сооружение, размером 51,2×15 м. Год постройки 1896 г., архитектор, автор проекта не установлен. Главные входы находятся в центре, в повышенной части здания, подчеркивая вестибюльную группу помещений. По обеим сторонам от вестибюля расположены зал ожидания с кассами и ресторан. Далее, также симметрично, в пониженных частях здания расположены служебные помещения.
Фундамент кирпичный, выступающий цоколь облицован плитами под натуральный камень. Наружные и внутренние капитальные стены выполнены из кирпича, фасады оштукатурены и окрашены в темно-розовый цвет.
Крыша вальмовая, покрытие из металлочерепицы. Оконные проёмы с лучковой перемычкой, заполнение – пластиковые стеклопакеты. Дверные проёмы прямоугольной формы, заполнения – металлические, дверные проёмы северо-восточного и юго-западного фасадов с деревянным заполнением.
Центральная часть здания завершается оригинальными фронтонами с развитым карнизом и окнами, отражающими влияние стиля модерн. Окна фасадов декорированы характерным для железнодорожных сооружений Царицына обрамлением с выступающим замковым камнем.
Интерьеры решены скромно, но достаточно качественно.
В целом здание характерно для сооружений конца XIX века, вместе с тем не повторяет архитектуру других вокзалов и легко узнаваемо, что важно для железнодорожных путей сообщения.
В 1918 году на территории станции Сарепта героически сражались железнодорожники за установление Советской власти в Царицыне, и в здании вокзала размещался Революционный Комитет.
В 1997 году здание вокзала станции Сарепта было включено в список объектов культурного наследия регионального значения дважды: как памятник архитектуры и градостроительства – «Вокзал и станционные сооружения», а также как памятник истории – «Место, где находился Революционный комитет ж/д ст. Сарепта Северо-Кавказской железной дороги и проходили ожесточенные бои за установление Советской власти в г. Царицыне». На здании вокзала установлены две мемориальные доски, посвященные историческим событиям 1918 года. В 2012 году для памятника истории были установлены границы территории.
В комплекс сооружений железнодорожной станции Сарепта также входят: багажное отделение, здание магазина, неподалеку находится водонапорная башня, станционная больница и жилые дома посёлка железнодорожников. Период строительства зданий багажного отделения и магазина датируется также 1896 годом. Все здания построены в одном стиле, характерном для архитектуры гражданских и жилых зданий Саратовской губернии конца XIX – начала XX веков, – эклектики с элементами модерна. Фасады зданий не оштукатурены, с открытой кирпичной кладкой, что подтверждает предположение о том, что станционные сооружения Царицына не были оштукатурены и имели совсем иной облик, чем сегодня.
Будем надеяться, что когда-нибудь фасады зданий Царицынских вокзалов будут очищены от слоёв краски, штукатурки, отреставрированы, и засияют красным цветом царицынского кирпича и белоснежным известковым раствором швов. Тем более, что опыт реставрации исторической кирпичной кладки в Волгограде есть.
© Галина Шипилова https://voopiik34.ru/publication/vokzaly-zheleznodorozhnyh-stanczij-tihoreczkoj-linii-vladikavkazskoj-zheleznoj-dorogi/