Историческая справка
На территории Нижнечирского[1] (Суровикинского) района бои в период Сталинградской битвы можно разделить на два этапа: оборонительный, когда первостепенной являлась задача не дать противнику быстро занять позиции и продвинуться к Сталинграду, то есть задержать на дальних рубежах к городу, и наступательный, где основная задача заключалась в освобождении населенных пунктов Нижнечирского (Суровикинского) района, в том числе и х. Верхнесолоновский, выведении их из оккупационной зоны.
17 июля 1942 года передовые части 6-й полевой армии генерал-полковника Ф. Паулюса вступили в бои с частями 62-й армии, развернувшимися на фронте протяженностью от ст. Клетской до Суровикино. Командармом армии являлся генерал-майор В.Я. Колпакчи[2]. 1-й эшелон 62-й армии составляли 33-я гвардейская и 192-я, 147-я, 181 стрелковые дивизии[3]. 192-я дивизия заняла оборону на рубеже Суровикино — Нижний Чир. Части 15-го танкового корпуса сосредоточились северо-восточнее Суровикино, в полосе обороны 62-й армии. 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова развернулась на фронтовом рубеже Суровикино — Верхне-Курмоярская[4]. В ее составе были 29-я, 112-я, 214-я и 229-я стрелковые дивизии, 137-я и 121-я танковые бригады, 66-я и 154-я морские стрелковые бригады, 4 курсантских полка и другие части[5]. Однако фактически из-за неприбытия в район боевых действий ряда частей здесь держали оборону 214-я стрелковая дивизия генерал-майора Н.И. Бирюкова и 229-я стрелковая дивизия полковника Ф.Ф. Сажина. Бои в большой излучине Дона благодаря массовому героизму бойцов и командиров Красной Армии затянулись на 40 дней, что позволило резко снизить темпы наступления врага и разрушить их планы.
С 25 июля 1942 года по распоряжению начальника Генерального штаба генерал-полковника А.М. Василевского на территории Кагановичского (Суровикинского) района вела боевые действия только что сформированная 1-я танковая армия генерала-майора К.С. Москаленко[6]. Это позволило оттянуть часть сил наступающей 6-й немецкой армии правого крыла Сталинградского фронта. 1-я танковая армия нанесла контрудар по превосходящим силам противника.
В результате упорной обороны 62-й и 64-й армий и контрудара соединений 1-й танковой армии во взаимодействии с 4-й танковой армией замысел противника с ходу ворваться в Сталинград был сорван. Фашистские войска были втянуты в затяжные кровопролитные бои в 150 км от Сталинграда.
К началу сентября 1942 года территория Нижнечирского (Суровикинского) района была полностью занята противником.
Начался тяжелый период немецко-фашистской оккупации, продлившийся вплоть до 15 декабря 1942 года. На занятой территории фашисты разместили комендатуру, полицию, склады с обмундированием и боеприпасами, установили свой, так называемый «новый порядок»: жителей выгоняли из домов и занимали их сами, население грабили, подвергали чудовищным издевательствам.
На территории х. Верхнесолоновский располагался немецкий лагерь советских военнопленных.
Из актов о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов: «В хуторе Верхне-Солоновском при приходе красной армии обнаружено 150 человек бойцов командиров красной армии замученных и расстрелянных немецкими оккупантами. Расстрелу предшествовали исключительные истязания и мучения, издевательства над бойцами и командирами. Были обнаружены побои на телах и лицах бойцов и командиров, свидетельствующие о том, что перед расстрелом над ними издевались. Их обнажили, все их вещи сложили в сторону. Расстреляли их в хуторе Верхне-Солоновском[7]».
Во время Сталинградской битвы на оккупированной территории Сталинградской области действовало несколько партизанских отрядов, сформированных по территориальному признаку.
19 ноября 1942 года ранним туманным утром мощные артиллерийские залпы возвестили о начале операции «Уран». Перешли в наступление войска Юго-Западного (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин) и Донского (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) фронтов. Координировал действия фронтов представитель Ставки генерал-полковник А.М. Василевский.
21 ноября 1942 года в станицу Нижнечирскую перебазировался штаб командующего 6-й полевой армии генерал-полковника Паулюса, оказавшийся на пути наступления советских танков. Там же находился командующий 4-й танковой армии генерал-полковник Гот.
К исходу 23 ноября 1942 года капитулировала Распопинская группировка противника. Войска 5-й танковой и 21-й армии взяли в плен 27 тысяч солдат и офицеров 5-го и 4-го румынских корпусов. С подходом советских стрелковых соединений был создан сплошной внутренний фронт окружения немецкой группировки. 30 ноября 1942 года советские войска сократили более чем вдвое территорию, занимаемую немецкими войсками. В это же время был образован более чем 500-километровый внешний фронт окружения.
Стремительное наступление советских войск было для немцев полной неожиданностью. Не прошло и месяца со дня его начала, а фронт своей внешней стороной отодвинулся на сотню километров на запад. Желая спасти и вырвать из окружения свои войска, фашисты предпринимают усилия к прорыву кольца сразу на нескольких направлениях.
В донесении командующего Юго-Западным фронтом генерал – полковника Н.Ф. Ватутина в Ставку Верховного Главнокомандования от 1 декабря 1942 года отмечалось, что 119-я стрелковая дивизия ведет бой за полное овладение Суровикино. 333-я стрелковая дивизия обходит Суровикино с юга. В первую очередь, необходимо было взять под контроль железнодорожную станцию поселка. С ее потерей противник лишался важной магистрали. Поэтому именно на подступах к поселку Суровикино разгорелись ожесточенные бои с отчаянно сопротивляющимся врагом, стянувшим сюда отборные части дивизии СС «Мертвая голова», много техники и огневых средств[8]. В связи с этим ставилась задача как можно быстрее овладеть населенными пунктами Нижнечирская, Верхнесолоновский, Суровикино, Тормосино с тем, чтобы избежать прорыва немецких танковых частей на северо-восток с целью деблокации окруженной немецкой группировки.
К концу декабря 1942 г. территория Нижнечирского района была полностью освобождена от немецко-фашистских оккупантов. Бои на территории Нижнечирского (Суровикинского) района в 1942 году являются основной частью Сталинградской битвы, в ходе которой было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войне. Был сломлен моральный дух немецких солдат и офицеров. Стратегическая инициатива перешла к советским войскам[9].
Советских воинов, умерших от ран и погибших в боях захоранивали в братских могилах.
По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., 1956 г., расположенной по адресу: Волгоградская область, Суровикинский район, х. Верхнесолоновский, захоронено 28 известных военнослужащих, памятник установлен в 1990 году. Мемориальная надпись: «Подвиг твой бессмертен».
[1] Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Волгоградской области» в состав Суровикинского района вошла территория Нижнечирского района полностью.
[2] Попов В.Н. Сталинградская битва: по новейшим исследованиям // Новая и новейшая история №2. – М.: 2007. С.7.
[3] Исаев А. В. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. С.3
[4] Там же. С.6.
[5] Чуйков В. И. Сражение века. — М.: 1975. С.21
[6] Исаев А. В. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. С.8.
[7] Селезнев, Д. А. Злодеяния немецко-фашистских оккупантов на территории Сталинградской области / Д. А. Селезнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 24 (128). — С. 398-404. Стр. 26
[8] Шарапова И.Л. Боевые действия на территории Суровикинского района (бывшего Кагановичского) в период Сталинградской битвы // Материалы региональной конференции «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе». — Волгоград – 2010 г. С. 332.
[9] Шарапова И.Л. Боевые действия на территории Суровикинского района (бывшего Кагановичского) в период Сталинградской битвы // Материалы региональной конференции «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе». — Волгоград – 2010 г. С.333.